Здравствуйте. Мой стаж работы 42 года. Начало стажа в 1972 году и до 2016 года. Как узнать какие года были взяты за основу начислений пенсии. Так как пенсии ниже чем у супруги за меньший стаж работы и меньшую зарплату. В пенсионном такие сведения не дают. Заработок с 1972 года по 1983 составлял в среднем 280 рублей, с 1983 по 1989 составлял в среднем 580 рублей. C 1990 по 2011 зарплату не помню, но всегда была высокой. В 2011 и до выхода на пенсию примерно 35 тр в месяц была зп. Пенсия сейчас 26 тр. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначена ? И была ли учтена зарплата за стаж в СССР?
Узнать точные года и данные, которые легли в основу расчета, вы можете, запросив в Социальном фонде России официальный документ — справку о полноте учета сведений и расчете размера пенсии (или выписку из распоряжения о назначении пенсии). По закону отказать в предоставлении этих сведений вам не имеют права. Зарплата за советский стаж учитывалась, но из-за жестких ограничений в законе высокая советская зарплата часто срезается, что и объясняет, почему ваша пенсия может быть ниже, чем у супруги
Здравствуйте. Зарплата за советский период могла быть учтена, но не за все годы подряд: по ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ обычно берут либо заработок за 2000–2001 годы, либо любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 по документам. Поэтому сначала нужно запросить в СФР пенсионное дело и расчет. Именно там видно, какие годы реально взяли в основу.
На госуслугах запросите справку о пенсии, в ней указан весь учтенный стаж.
Расчет пенсии можете запросить непосредственно в СФР.