Добрый день . было приостановление взыскания штрафа налоговой по жалобе которая была отклонена. по требованию налоговой было перечисление на счет енп в срок. теперь из налоговой говорят что нужно писать заявление в личном кабинете о зачете этой суммы. самим им не получается снять. там два заявления о зачете.выбрать заявление о зачете суммы задолженности приостановленной ( общая сумма)или по решениям налоговой которых несколько. по требованию об уплате срок не пропущен было пополнение счета енп. переживаю если не то заявление отправлю деньги попадут куда надо и чтобы штрафа не было . с моей стороны на енп начислены деньги положительное сальдо.
Вам нужно выбрать заявление о зачете в счет исполнения решений налогового органа (а внутри него выбрать конкретные решения, по которым приостанавливалось взыскание). Выбирать «зачет суммы приостановленной задолженности (общая сумма)» нельзя — эта функция предназначена для противоположного действия, когда вы, наоборот, хотите временно «заморозить» общую сумму долга на время суда или рассмотрения жалобы, чтобы ее не списали принудительно. Так как жалоба отклонена, взыскание больше не приостановлено, и долг нужно гасить.
Здравствуйте. В Вашем случае вид заявления зависит не от требования, а от того, как инспекция сейчас отражает долг в ЕНС. Если сумма висит по конкретным решениям налогового органа — подают зачет в счет решений; если как задолженность, не учтенная в совокупной обязанности, — другой вид заявления. Это следует из ст. 78 И ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.