Как уменьшить размер штрафа у судебных приставов?

У меня долги по штрафам и по налогам у приставов. Долги по ИП в основном. Я ИП закрыл.

Телякова Наталья Николаевна
Отвечает юрист

Доброго времени! Обратитесь с письменным заявлением на имя старшего судебного пристава с ходатайством о снижении размера штрафов или об освобождении от их уплаты. Нужно привести доводы для этого - например, нахождение в сложной жизненной ситуации, отсутствие дохода и т.п.

Ким Галина
Отвечает юрист

Уменьшение, списание и т д долгов по штрафам и налогам происходят в судебном порядке путем обжалования, отмены судебных актов, постановлений вынесшего органа о привлечении к административной ответ-ти. пристав работает по ним, исполняя всего лишь роль взыскателя.

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист

Указанный вопрос вне компетенции ФССП России. Касаемо начисления (снижения) штрафов, налогов, вам необходимо обратиться в МИ ФНС по месту вашей регистрации, получив от них «сверку с бюджетом» из которой вы увидите, что, сколько и за какой период.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.