Здравствуйте! Вопрос по поводу предоставления отсрочки по учебе в 20 лет. В 2023 году в январе меня вызвали на прохождение медкомиссии для первичной постановки на учет в возрасте 16 лет. У меня были мед документы, которые мне сказали донести позже. Я донес их в ноябре 2023 года. Пошёл за приписным сам в апреле 2024 года (так бы мне его и не выдали - сами об этом забыли). В военкомате была суматоха, но приписное выдали. Что произошло с личным делом - без понятия. Затем я поступил в вуз в том же году, в военкомат не ходил для оформления отсрочки и никаких повесток не получал. В мае 2025 отчислился из вуза, 15 мая 2025 вуз отправил сведения в военкомат (я там не появлялся). Работодатель на прошлой работе также оформлял все согласно закону и отправлял сведения в военкомат при приеме и увольнении. Но никаких повесток мне не приходило и не приходит. Никаких повесток на моё имя ни на госуслугах, ни на mos.ru, ни в реестре повесток. В этом году я поступаю в другой университет с намерением закрыть вопрос с армией после учебы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли предоставление отсрочки от призыва, если по факту я этим правом на отсрочку не воспользовался в 2024 году, так как не был в военкомате? И большой ли риск получить повестку уже после зачисления в новый университет?
Отсрочка по обучению предоставляется при зачислении в вуз независимо от того, оформлялась ли предыдущая. Новое поступление в 2025 году даёт право на отсрочку при условии очной формы обучения и своевременного уведомления военкомата. Вы планируете поступить на очную форму обучения в новый университет в 2025 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы нередко фиксируют факт отчисления, после чего статус призывника обновляется автоматически. В подобных ситуациях повестка может прийти в промежутке между отчислением и зачислением в новый вуз, и именно этот период является наиболее уязвимым с правовой точки зрения. Без корректно оформленного личного дела и актуальных сведений об учёбе риск призывных мероприятий до подтверждения новой отсрочки существенно возрастает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Насколько я понял из сведений в интернете, право на отсрочку по учёбе даётся только один раз и только при очной форме обучения (поэтому да, безусловно, поступаю на очную форму. И первую отсрочку формально я не использовал(?)). Особо не волнуюсь, что повестка придёт до поступления, так как за год так ничего и не пришло. Но боюсь именно момента поступления и оформления документов.
По описанной ситуации предварительный вывод таков: право на отсрочку в связи с обучением в новом вузе, скорее всего, отсутствует, поскольку вы уже использовали (и прекратили) обучение по предыдущей образовательной программе, не имея на момент отчисления академической задолженности или перевода. Правовое основание здесь — пункт «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который связывает отсрочку с получением образования впервые на соответствующем уровне, а также подпункт «а» пункта 1 статьи 24 того же закона в части утраты права на отсрочку при отчислении из образовательной организации (за
Здравствуйте, шансы на отсрочку есть. При необходимости, нужно будет обжаловать решение военкомата.