Вопрос по поводу данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, меня отчисляют с 11 класса, 26 мая, мне 18 лет, если вариант призыва в армию, но я хочу подать документы в колледж на очное обучение, разрыв без отсрочки 2-3 недели, что делать если придет повестка что говорить в военкомате? ( если придет повестка до того как я подал документы в колледж) хочется доучиться, а только после идти служить

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация не обязательно означает, что Вас могут сразу законно призвать до поступления в колледж. Если речь идет об обычном завершении 11 класса и успешной сдаче ГИА, действует отдельная учебная отсрочка до 1 октября года прохождения аттестации. Если же это именно отчисление до завершения обучения и без ГИА, правовая ситуация заметно хуже: основание для школьной отсрочки может прекратиться до поступления в колледж. Правовая основа здесь следующая: пункт 1 статьи 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает призыв граждан мужского пола с 18 до 30 лет; подпункты «г» и «г.1» пункта 2 статьи 24 этого же закона дают отсрочку учащимся по программам среднего общего образования и выпускникам после успешной ГИА до 1 октября; подпункт «а» пункта 2 статьи 24 указанного закона предусматривает отсрочку при очном обучении в колледже по аккредитованной программе СПО. Ключевое значение имеет не само намерение поступить, а наличие документального основания для отсрочки на дату явки в военкомат. Простого объяснения «планирую подать документы в колледж» обычно недостаточно. По повестке явиться нужно, но в военкомате важно ссылаться на текущий образовательный статус, прохождение или успешное завершение ГИА, а после зачисления — на очное обучение в колледже и право на отсрочку. Для точной позиции нужно проверить приказ школы об отчислении или выпуске, дату и результат ГИА, наличие аттестата, сроки приемной кампании, аккредитацию программы колледжа, дату возможного зачисления и содержание самой повестки. Окончательный вывод и способ защиты зависят от документов и сроков: ошибка в квалификации ситуации может привести к потере времени или неверной позиции в призывной комиссии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При наличии повестки Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие факт подачи заявления в колледж. Зачисление на очное отделение даёт право на отсрочку от призыва. Документы из колледжа о принятии заявления уже поданы или Вы ещё не обращались в приёмную комиссию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что именно в период между окончанием 11 класса и зачислением в колледж призывники чаще всего допускают ошибку - не фиксируют документально статус абитуриента, и военкомат трактует отсутствие документов как отсутствие оснований для отсрочки. Из числа обращений по аналогичным ситуациям в большинстве случаев ключевым доказательством оказывалось именно уведомление о регистрации заявления с отметкой приёмной комиссии, а не сам факт поступления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кирилл

Здравствуйте, нет еще не обращался в приёмную комиссию, так как прием документов только с 19 июня, отчислят меня 26 мая, пугает промежуток в 3 недели между этими датами

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, по повестке нужно будет явиться в любом случае, предоставить доказательства того, что вы подали документы в колледж.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.