Здравствуйте, у меня такой вопрос
Мои родители более 20 лет не живут вместе, но развода официального нет, т. е. в браке. В 2021 году куплена 1 комнатная квартира частично со средств от продажи нашего частного дома( не благоустроенного),вторая половина суммы внесла мать , она же стала собственником. Отец был не против продажи дома и покупки квартиры , документы все подписал ( бывший наш дом был на него оформлен) .
Нас двое детей, я старшая , сестра младшая . Мы взрослые, живёт отдельно своими семьями.
Моя младшая сестра уговаривает мать развестись с отцом и оформить договор дарения на нее. Я считаю это не честно, поэтому Вопрос : возможно ли это сделать без согласия отца , если они разведутся с мамой?
Квартира, приобретённая в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена. Мать вправе подарить лишь свою долю, а не всю квартиру без нотариального согласия отца. На чьи именно средства приобреталась квартира - только материнские или часть была получена от продажи имущества, принадлежавшего отцу лично до брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях юристы оппонента, как правило, выстраивают следующую связку: признание сделки дарения недействительной через оспаривание совместной собственности, одновременное требование о разделе имущества и встречный иск о признании доли отца в квартире. Без заблаговременного формирования доказательной базы - платёжные документы, подтверждающие источник средств, нотариальные соглашения о распределении долей - оспорить такую связку крайне затруднительно, а срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет всего 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Нет, сделать это втайне от вашего отца или без его юридического согласия (даже после развода) невозможно. Более того, попытка оформить такой договор дарения будет незаконной и ее можно будет легко оспорить в суде.