Дарственная?

Здравствуйте, у меня такой вопрос
Мои родители более 20 лет не живут вместе, но развода официального нет, т. е. в браке. В 2021 году куплена 1 комнатная квартира частично со средств от продажи нашего частного дома( не благоустроенного),вторая половина суммы внесла мать , она же стала собственником. Отец был не против продажи дома и покупки квартиры , документы все подписал ( бывший наш дом был на него оформлен) .
Нас двое детей, я старшая , сестра младшая . Мы взрослые, живёт отдельно своими семьями.
Моя младшая сестра уговаривает мать развестись с отцом и оформить договор дарения на нее. Я считаю это не честно, поэтому Вопрос : возможно ли это сделать без согласия отца , если они разведутся с мамой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена. Мать вправе подарить лишь свою долю, а не всю квартиру без нотариального согласия отца. На чьи именно средства приобреталась квартира - только материнские или часть была получена от продажи имущества, принадлежавшего отцу лично до брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях юристы оппонента, как правило, выстраивают следующую связку: признание сделки дарения недействительной через оспаривание совместной собственности, одновременное требование о разделе имущества и встречный иск о признании доли отца в квартире. Без заблаговременного формирования доказательной базы - платёжные документы, подтверждающие источник средств, нотариальные соглашения о распределении долей - оспорить такую связку крайне затруднительно, а срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет всего 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Нет, сделать это втайне от вашего отца или без его юридического согласия (даже после развода) невозможно. Более того, попытка оформить такой договор дарения будет незаконной и ее можно будет легко оспорить в суде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!