Муж на СВО есть дети подали на развод что достанется детям?

Подали на развод 31 муж на передовой 2 детей что достаниться им

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: при разводе дети не получают автоматически долю в имуществе родителей. Совместно нажитое имущество делится между супругами, а права детей при разводе прежде всего связаны с содержанием, местом проживания и сохранением их интересов. Сам факт нахождения мужа на СВО не лишает детей права на алименты и не означает, что имущество сразу переходит детям. Правовая основа здесь следующая: пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо устанавливает, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. По статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от равенства долей супругов при разделе общего имущества, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей. Ключевое значение имеет не сам развод, а то, заявлены ли требования об алиментах, определении места жительства детей и разделе имущества. Если имущество приобретено в браке, оно, как правило, делится между супругами, но наличие двух детей может повлиять на оценку судом интересов семьи. При этом увеличение доли возможно не автоматически, а только при наличии убедительных обстоятельств. Для точной позиции нужно проверить: есть ли общее имущество, когда и на какие средства оно приобреталось, с кем фактически проживают дети, есть ли соглашение между родителями, какие доходы у мужа, заявлены ли алименты и раздел имущества в суде. Окончательный вывод о том, что именно можно требовать и в чью пользу, зависит от документов, состава имущества, доходов сторон и процессуальной позиции по делу. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или отказу в части требований.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

При разводе права детей защищены законом, однако важно разделять: имущество делится только между супругами (мужем и женой), а дети получают право на содержание (алименты) и сохраняют право на наследование. Сами по себе дети не получают долю в имуществе родителей при их разводе, если только это имущество изначально не было оформлено на них или не приобреталось на материнский капитал. Поскольку ваш муж находится на передовой (участник СВО), в вашем деле есть множество юридических и финансовых нюансов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, В случае его гибели, они будут являться наследниками первой очереди.

Гость
Станислав Романович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!