Накопительная пенсия?

Как узнать реальную накопительную пенсию умершего отца. Т.к. в гос услугах написана сумма 236000 а в Не государственном пенсионном фонде сказали что сумма составляет 5150 рублей.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для того, чтобы узнать, где хранятся накопления:

обратиться в СФР (если неизвестно, в каком фонде средства) — он даст информацию о состоянии лицевого счёта или направит в нужный фонд.

Получить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР:

через Госуслуги;

на сайте СФР;

лично в отделении СФР или МФЦ (нужны паспорт и СНИЛС умершего).

Обратиться в НПФ (если накопления там):

подать заявление о предоставлении информации;

приложить документы: паспорт, свидетельство о смерти, подтверждение родства, СНИЛС умершего.

Проверить использование маткапитала: убедиться, что часть накоплений не сформирована за счёт маткапитала (в этом случае круг правопреемников ограничен).

Уточнить вид выплаты, выбранный умершим:

бессрочная (не наследуется);

срочная (можно получить остаток);

не назначена (выплачивается вся сумма накоплений).

Сравнить данные: сопоставить выписку из ИЛС и информацию от НПФ (взносы, инвестиционный доход, периоды накопления).

Устранить расхождения:

подать заявление в СФР о корректировке данных (если ошибка в ИЛС);

направить жалобу в НПФ (если некорректный расчёт).

При необходимости обратиться в суд — если разногласия не урегулированы в досудебном порядке.

Нормативные акты:

ФЗ от 28.12.2013 № 424‑ФЗ «О накопительной пенсии» (ст. 7, Ч. 6 Ст. 9) — Порядок выплаты правопреемникам;

ФЗ от 15.12.2001 № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»;

ФЗ от 24.07.2002 № 111‑ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии»;

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 — правила выплаты пенсионных накоплений;

ГК РФ (ст. 1111–1185) — Наследование по закону;

НК РФ (п. 18 Ст. 217) — Освобождение от НДФЛ выплат правопреемникам.

Срок обращения: 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 1 Ст. 1154 ГК РФ). При пропуске — восстановление срока в суде по уважительным причинам (п. 1 Ст. 1155 ГК РФ).

Перед подачей документов требуется консультация юриста и сопровождение.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вы, скорее всего, смотрите на расчетный пенсионный капитал, а не на накопительные средства.

Расчетные пенсионный капитал и пенсионные накопления - это разные виды накоплений. Выплачиваются только пенсионные накопления. Более точно можно сказать изучив лицевой счет вашего отца.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сумма в 236 000 рублей, отображаемая на Госуслугах, является реальной и наиболее близкой к истине, в то время как озвученная НПФ сумма в 5 150 рублей, скорее всего, относится только к добровольным взносам или частичному софинансированию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️