Накопительная пенсия?

Почему мне отказывают в выплате накопительной пенсии одной суммой, если сумма 344000 рублей. Величина пенсионного коэффициента 2.87. Пенсия находится в пенсионном фонде

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте. Вам отказывают в единовременной выплате потому, что размер вашей накопительной пенсии превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера. Закон устанавливает чёткий порог: получить накопления одной суммой можно, только если рассчитанный размер накопительной пенсии составляет 10% и менее от общероссийского прожиточного минимума пенсионера.

В вашем случае коэффициент 2, 87 означает, что расчётная ежемесячная накопительная пенсия больше этого порога. Поэтому Социальный фонд правомерно отказывает в единовременной выплате. Накопления вам будут выплачиваться пожизненно ежемесячно в составе накопительной пенсии, а не одной суммой. Обжаловать это решение не получится, так как оно полностью соответствует требованиям Федерального закона «О накопительной пенсии» и Постановления Правительства РФ.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений является правомерным, поскольку расчетный размер вашей накопительной пенсии (344 000 руб. / 270 Месяцев ≈ 1 274 руб.) превышает 10% прожиточного минимума пенсионера (1 628, 8 руб. В 2026 году). Кроме того, у вас отсутствует право на страховую пенсию по старости из-за недостаточного индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК 2, 87 при минимально необходимом значении 30), что соответствует установленным законодательством требованиям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте. Отказывают не из-за суммы 344000 рублей самой по себе. По ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ смотрят другой критерий: какой получилась бы ежемесячная накопительная пенсия. Одной суммой платят, если этот расчетный размер менее 10% прожиточного минимума пенсионера по России. Если хотите, дальше можно уже спокойно проверить ваш расчет по цифрам фонда и увидеть, где именно отказ ошибочен или законен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
6 часов назад

Запросите в СФР подробные разъяснения в письменном виде со ссылками на нормы законодательства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.