Отказ в пособии из-за справки о доходах?

Добрый день! При подаче заявления на единое пособие на детей до 17 лет, в заявлении запрашивают справку о доходах от мужа. С октября 2025 года он находится под домашним арестом и справку он чисто физически предоставить не может. Какая справка может подойти? И является ли справка о доходах с госуслуг с электронной подписью документом подтверждающим доход за период работы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
8 часов назад

То, что муж находится под домашним арестом, не лишает вас права на пособие и не освобождает от обязанности подтвердить его доходы. Более того, в его ситуации вы можете запросить сведения через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС — там хранится вся информация о его доходах за нужный период. Если справки на Госуслугах по каким-то причинам нет, подайте заявление в Социальный фонд с приложением выписки из банка о поступлениях зарплаты, а также копии приговора или постановления о домашнем аресте. Это подтвердит уважительную причину отсутствия дохода за период ареста. Пособие вам назначат, так как доходы мужа всё равно видны в базе СФР.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Да, справка о доходах с Госуслуг с встроенной электронной подписью обычно подходит как официальный документ о доходах. При едином пособии Социальный фонд России, как правило, сам запрашивает сведения межведомственно, а дополнительные документы требует только в отдельных случаях. Поэтому из-за домашнего ареста это не безвыходная ситуация: важно, какой именно период дохода нужно подтвердить и что уже есть в системе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе