Как переоформить автомобиль?

Как переоформить автомобиль на одного собственника? После смерти мужа собственниками автомобиля стали сын и свекор. Сейчас сыну исполнилось 18 лет и хотим переоформить автомобиль только на свекра. Как это сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Сыну необходимо оформить договор дарения своей доли в пользу свекра. После подписания договора оба собственника обращаются в МФЦ или ГИБДД для перерегистрации транспортного средства на 1 владельца. Автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на кого-то 1 из 2 собственников или на обоих? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике нотариусы ряда регионов при удостоверении договора дарения доли в транспортном средстве, перешедшей по наследству, дополнительно запрашивают свидетельство о праве на наследство с отметкой об исполнении - этот нюанс важно учесть заранее, чтобы избежать приостановки регистрационного действия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
13 часов назад

Здравствуйте. Переоформить автомобиль на одного собственника — свекра — можно двумя способами.

Первый — через договор дарения. Ваш сын дарит свою долю свекру. Договор заключается в простой письменной форме. После этого нужно обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Второй — если свекр выплачивает сыну денежную компенсацию за его долю, оформляется договор купли-продажи доли автомобиля.

Это также делается в простой письменной форме с последующей регистрацией в ГИБДД. При любом варианте потребуется паспорт сына, паспорт свекра, ПТС и СТС. Согласие на дарение не требуется, у сына преимущественное право не действует, если он сам отчуждает свою долю. Рекомендую дарение — это самый простой и быстрый путь.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!