Сможем ли мы выиграть суд по авторским правам?

Дравствуйте, я работаю в сфере культуры режиссёром, хотела поставить спектакль который нашла в интернете, но столкнулась с автором который запретил мне его ставить на сцене, было принято решение за один день написать новый спектакль, оставить героев таких же, но только поменять полностью сценарий, вскоре пришла жалоба на юр. лицо, тоесть на мою организацию, что мы нарушаем авторские права, хотя автор сценария не видел, только увидел фотографии спектакля, что совпадает одежда и герои, если в течении двух дней мы не заплатим ей 15000 тысяч. она подаёт в суд, есть ли смысл идти дальше добиваться, или всё таки просто ей заплатить? прилагаю документа ниже "Банка сгущёнки" сценарий Татьяны Комылиной который хотели поставить но не смогли, и сценарий "Тёмная ночь" уже мой, собственного написания

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте.

Если вы считаете, что создали новое произведение, то не платите. Истец должен доказать свое авторство и что вы своим произведением нарушаете его интеллектуальные права. Доказать это будет сложно. Как минимум, необходимо иметь на руках полную запись спектакля, сценарий. Получение доказательств требует финансовых затрат, времени. С высокой долей вероятности автор не пойдет в суд с учетом суммы требований, его расходы на судопроизводство будут выше.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
12 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день! НЕ надо ничего платить не разобравшись. Если вы считаете, что у вас "свое" произведение, пусть Истец и доказывает в чем нарушение. Если все таки допускаете, что нарушили, то всегда можно договориться до суда в меньшем размере.

Елена
12 часов назад
Огромное спасибо, Найля Равильевна, за ваш профессиональный совет!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
13 часов назад
Здравствуйте. Сложно будет доказать платиат.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Елена
13 часов назад

Нам? Или автору произведения?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
13 часов назад

Автору.