Как включить цитату из чужого произведения не нарушая его прав?
Чтобы включить цитату из чужого произведения законно, необходимо соблюдать правила свободного использования (это регулируется ст. 1274 ГК РФ).
Главные условия правомерного цитирования
Произведение должно быть обнародовано автором официально.
Цель цитирования. Только научная, полемическая, критическая, информационная или учебная
Цитируйте только тот фрагмент, который необходим для раскрытия вашей мысли.
Обязательно напишите имя автора текста или создателя изображения.
Укажите название книги, сайта, статьи или ссылку, откуда взята цитата.
Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: можно ли это сделать без указания названия книги, сайта, статьи или ссылки, откуда взята цитата? Все остальное приемлемо...
Цитировать можно, если произведение опубликовано, цитата короткая и нужна по смыслу, есть указание автора и источника, а сам фрагмент используется для анализа, критики, обзора или пояснения.