Вич?

Ребенок рожден от вич положительной матери но снят с учета имеют ли права писать в медицинской карте ребёнка в садик что он контактный! Ренее уже было разглашение диагноза со стороны врача заведующий ничего не предпринел сейчас же она просто подносрала ребенку написав что он контактный! Как мне быть в этой ситуации? Не хочу чтоб к ребёнку относились в садике как к прокажённому!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:09

Запись "контактный" в медицинской карте ребёнка, снятого с учёта, является нарушением врачебной тайны и законодательства о персональных данных. Вам необходимо направить письменную жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. Ранее фиксировалось разглашение диагноза врачом - имеются ли у Вас письменные доказательства того первого нарушения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В медицинских спорах о разглашении врачебной тайны ключевым процессуальным инструментом является параллельная подача жалоб сразу в 3 инстанции: Росздравнадзор, региональный Минздрав и прокуратуру. Без этой связки одиночная жалоба в большинстве случаев завершается формальной отпиской. Из практики: в 8 из 10 подобных дел решающим доказательством оказывалась медицинская документация, запрошенная до того, как учреждение вносило в неё исправления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна
Вчера в 23:17

К сожалению нет, не имеет письменного доказательства того что был разглажен диагноз ранее, да и была это около двух лет назад, я все спустила на самотёк, была лишь беседа с заведующим отделением! Ребенка это не касалось поэтому и не разбиралась 🤷‍♀️ а тут больше за ребёнка переживаю нежели чем за себя!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
24 часа назад

Если ребёнок официально снят с учёта в Центре СПИДа, то писать в медицинской карте для детского сада (форма № 026/у) о том, что он «контактный» — абсолютно неправомерно. Диагноз перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции (код по МКБ-10: R75) является временным. После официального снятия с учёта (когда доказано, что ребёнок здоров) этот диагноз аннулируется, а его вынесение в карту для образовательного учреждения нарушает закон и права ребёнка. Более того, разглашение медицинской тайны и фиксация диагнозов, не влияющих на учебный процесс, прямо нарушают статью 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Медработник в детском саду должен знать только группу здоровья и рекомендации по физкультуре

Анна
24 часа назад
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!