Надпись на футболке?

Здравствуйте, будет ли мне что нибудь за футболку с надписью- ⌗ ☰ T ⦂ ○ Ŭ ⌗ ☰
(Нет войне). То что в скобочках не будет на футболке

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Надпись на футболке с антивоенным посылом потенциально может подпадать под действие нескольких статей — в зависимости от контекста, способа демонстрации и реакции окружающих:

Ст. 20.3.3 КоАП РФ — дискредитация Вооружённых Сил РФ.

Что считается нарушением: публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в т. Ч. Распространение соответствующих высказываний.

Санкции: для граждан — штраф от 30000 до 50000 руб.

Нюансы: важен публичный характер. Если вы носите футболку в общественных местах (на улице, в ТЦ, на мероприятиях), это может быть расценено как публичное высказывание. Ношение дома или среди друзей вряд ли привлечёт внимание.

Ст. 20.3.4 КоАП РФ — призывы к санкциям или распространение заведомо ложной информации о ВС РФ.

Надпись сама по себе вряд ли подпадает под эту статью, если в ней нет прямых призывов к санкциям против РФ или заведомо ложных утверждений о действиях армии.

Ст. 280.3 УК РФ — повторная дискредитация ВС РФ (в течение года после привлечения по КоАП).

Artem Grigorev

Даже если это будет написано не прямым текстом, а зашифрованными буквами?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Считаю, что лингвистическая экспертиза установит скрытый контекст

Отвечает юрист

Да, вас с высокой долей вероятности привлекут к административной ответственности, если вы будете носить эту футболку в общественных местах. Завуалированные, скрытые, закодированные надписи или символы, заменяющие лозунг нет войне, полиция и суды в России однозначно расценивают как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носов Павел Петрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

Первичная ответственность за ношение одежды с запрещенной или "залегендированной" символикой, в том числе экстремистскими слоганами, зашифрованными аббревиатурами и символами наступает по ст. 20.3 КоАП РФ.

Artem Grigorev
Спасибо за развернутый ответ, Павел Петрович!