Продавец не заключил договор с эл.сетями,?

Прлдавец долей не заключил договор с эл.сетями.По дому идут суды , на основании решений ремонт и сделки запрещены. Эл сети отключили эл знергию и выставили штраф. Кто будет платмть , если покупатель признан потерпевшим от мошеннических действий продавца ?

Ким Галина
Отвечает юрист

В случае если продавец будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, будет все убытки выплачивать продавец.

Отсутствие договора с электросетями мошенничеством не является.

При покупке дома нужно проявлять должную осмотрительность при совершении сделки, а незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому вопрос спорный, по признанию вас "потерпевшими"

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если доказана вина продавца, то конечно же продавец.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По каким требованиям и в связи с чем идут суды?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Вероятнее всего - продавец.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос