Лопнула общедомовая труба?

Лопнула общедомовая труба,затопила квартиру,я руками пытался перекрыть трубу,напор был огромный,я получил телесные травмы,приехала аварийная служба,устранили поломку,что мне делать дальше ?Нужно ли мне фиксировать травмы,и что делать с ущербом

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:23

Да, вам обязательно нужно и фиксировать травмы, и оформлять ущерб квартире. Поскольку лопнула общедомовая труба (стояк до первого отключающего крана), ответственность за инцидент полностью несет Управляющая компания, ТСЖ или обслуживающая организация. Вы имеете право на компенсацию как материального, так и физического вреда. Действовать нужно по двум параллельным направлениям: здоровье и имущество.

Вячеслав
Вчера в 14:07

Мне потом не скажут что я не должен был закрывать трубу руками, и это не является травмой которая к ним относится?

Вячеслав
Вчера в 14:09
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Первой необходимо зафиксировать факт телесных повреждений, сделать оценку ущерба жилого помещения. Затем потребовать в письменном виде у УК возместить вред здоровью и ущерб, в случае отказа обращаться в суд с соответствующими требованиями. Также необходимо взять акт из аварийной службы и из управляющей компании по факту залива (это необходимо для суда)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Вячеслав
Вчера в 13:07

Телесные травмы фиксировать фотографией или ехать в мед пункт?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 13:09

В медицинское учреждение

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:07
Доброго дня! В данной ситуации стоит зафиксировать травмы и обратиться в УК с заявлением о компенсации, причиненного вам ущерба
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:54

С травмами видимо не получится, если хлещет вода, не надо его останавливать руками, есть аварийные службы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.