Как застройщика заставить установить фановую трубу, а не клапан в квартире?

Купила квартиру у застройщика в 2025г. Не ДДУ. В процессе проживания в квартире появился запах канализации. Выяснилось, что во всем доме в квартирах выведена фановая труба, а у нас вместо фановой трубы поставлен клапан. Можно застройщика обязать вывести фановую трубу?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, застройщика можно и нужно обязать вывести фановую трубу, так как замена проектной системы вентиляции канализации на воздушный клапан в многоквартирном доме является строительным дефектом и нарушением санитарных норм. Поскольку вы купили готовую квартиру (не по ДДУ), ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (договор купли-продажи) и Законом РФ «О защите прав потребителей». На готовые дома от застройщика также распространяется гарантийный срок (как правило, 5 лет на конструктив и 3 года на инженерные сети).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, требовать можно, если клапан поставлен не по проекту или из-за него появился запах канализации. Клапан и фановая труба — не одно и то же, это разные решения по СП 30.13330.2020. Если недостаток возник до передачи квартиры, застройщик обычно отвечает в пределах гарантии. Нужны: проект, акт осмотра, заключение специалиста и письменная претензия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если это предусмотрено проектом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.