Помогите разобраться Пени.?

Апрель 2023 год в квитанции пени составляли 39 тысяч,начислено было 3770 рублей.В мае 2023 года пени составляли 44 тысячи.Квитанции за 2024 год нет.Единственная квитанция за октябрь 2025 год пени были начислены почти 6 тысяч и итог к оплате 442 тысячи.В квартире никто не проживал. Объясните пожалуйста, я не могу понять откуда взялась эта сумма?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:29

По описанию ситуация выглядит так: сама по себе непроживание в квартире не прекращает обязанность оплачивать жилое помещение, коммунальные услуги и начисленные пени. Но сумма пеней и общий долг в 442 тыс. Руб. Требуют проверки, потому что пени могли быть начислены на старую задолженность, с ошибкой в периодах, без учета оплат, перерасчетов, срока исковой давности или действовавших ограничений на начисление. Правовая основа здесь прежде всего в ч. 1 Ст. 153 Жилищного кодекса РФ, по которой собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пени за просрочку предусмотрены ч. 14 Ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Порядок начислений и перерасчетов по коммунальным услугам также связан с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354, в частности с положениями о расчете платы при отсутствии показаний приборов учета и возможности перерасчета при временном отсутствии потребителя. Ключевое значение имеет не факт проживания, а наличие обязанности платить, наличие задолженности, порядок передачи показаний счетчиков и правильность расчета. Если показания не передавались, начисления могли идти по нормативу или среднему потреблению. Если есть старая задолженность, пени могли расти за весь период просрочки. При этом управляющая организация должна подтвердить расчет: за какие месяцы начислен основной долг, на какую сумму начислялись пени, по какой ставке и с какого периода. Для точного вывода нужно проверить лицевой счет, квитанции за спорные периоды, историю оплат, сведения о приборах учета, акты снятия показаний, расчет пеней, основания начисления 442 тыс. Руб. И дату возникновения каждой части долга. Также важно оценить, не пропущен ли по отдельным требованиям срок исковой давности. Окончательная позиция зависит от документов и расчета. Ошибка в выборе способа защиты может привести к тому, что будут оспариваться не те начисления или не в том объеме. Поэтому сначала нужно получить полный расчет задолженности и пеней, а уже после этого определять, есть ли основания требовать перерасчет, уменьшение пеней или оспаривать часть долга.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:31

Здравствуйте. Сумма в квитанции, включающая пени и основной долг, могла образоваться из-за накопления задолженности за коммунальные услуги и начисления пени на эту задолженность в соответствии с законодательством. Отсутствие проживающих в квартире не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги и, соответственно, от начисления пени в случае просрочки. В случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) начисляются пени. Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ, пени рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Расчет пеней в вашем случае:
Апрель 2023 г.: Пени составляли 39 000 рублей, начислено было 3 770 рублей. Это означает, что к апрелю 2023 года уже накопилась значительная задолженность, на которую были начислены пени. Май 2023 г.: Пени составили 44 000 рублей. Рост пеней указывает на то, что задолженность либо не была погашена, либо продолжала расти, и на нее продолжали начисляться пени. Октябрь 2025 г.: Пени составили почти 6 000 рублей, а общий итог к оплате — 442 000 рублей. Такая большая сумма к оплате, вероятно, включает в себя не только пени, но и основной долг за длительный период неоплаты, а также, возможно, другие начисления (например, за содержание общего имущества, капитальный ремонт, которые начисляются независимо от проживания).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:50

Пени в 39 тысяч рублей в апреле 2023 года говорят о том, что вы уже тогда имели огромную многолетнюю задолженность.

Отсутствие жильцов не освобождает от базовых тарифов.

Отопление, содержание общего имущества и капремонт начисляются всегда.

С мая 2023 по октябрь 2025 года неоплаченные обязательные услуги накопились в крупный массив.

Эффект «снежного кома». Пени растут ежедневно от всей суммы долга.

Рост пени на 5 тысяч рублей всего за один месяц (с апреля по май 2023) подтверждает гигантский размер основного долга.

Если в квартире никто не прописан и нет счетчиков, воду и газ могли считать по нормативам на одного собственника.