Акт и протокол мсэ?

Здравствуйте. Запросил через Госуслуги копию акта и протокола МСЭ, в ответ мне пришёл ОТКАЗ В ПРОВЕДЕНИИ медико-соиальной экспертизы по причине, что гражданин не является инвалидом, хотя я им являюсь, у меня есть третья бессрочная группа по причине инвалид с детства (есть розовая справка и на Госуслугах эта информация тоже имеется). Как получить акт и протокол и не является ли этот ответ поводом снять мне инвалидность?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:31

По описанию ситуация больше похожа не на снятие инвалидности, а на ошибочный или некорректно сформированный ответ учреждения МСЭ либо сбой при обработке запроса через Госуслуги. Сам по себе ответ об «отказе в проведении МСЭ» не прекращает ранее установленную бессрочную инвалидность и не заменяет решение о ее отмене. Правовое значение имеют статья 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по которой признание лица инвалидом относится к компетенции федеральных учреждений МСЭ, а также пункт 42 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. По этому пункту по заявлению гражданина ему должны выдаваться или направляться копия акта МСЭ и копия протокола проведения МСЭ. Также важен раздел VI этих Правил, предусматривающий обжалование решений бюро МСЭ. Ключевой риск здесь в том, что учреждение могло рассмотреть обращение не как запрос копий уже имеющихся документов, а как заявление о проведении новой экспертизы. В таком случае ответ может быть формально привязан к неправильной услуге, но это не означает автоматической утраты статуса инвалида. Для снятия или изменения инвалидности нужно отдельное решение МСЭ, а не технический отказ в выдаче копий. Для точного вывода нужно проверить текст поданного заявления на Госуслугах, сам отказ, дату и бюро последнего освидетельствования, сведения из федерального реестра инвалидов, справку об инвалидности и ИПРА при наличии. Также важно установить, запрашивались ли копии именно по последнему акту МСЭ, которым установлена бессрочная III группа. Окончательная позиция зависит от содержания отказа и того, в какое именно бюро был направлен запрос. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени, поэтому сначала нужно отделить вопрос выдачи копий документов от вопроса проведения новой экспертизы или пересмотра инвалидности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:25

Нет, этот ответ не является поводом для снятия инвалидности, и аннулировать вашу бессрочную третью группу на этом основании никто не имеет права. Снятие бессрочной инвалидности возможно только в исключительных случаях (например, если вскроется факт подлога документов при её первичном назначении), а ваша ситуация — это техническая или бюрократическая ошибка. Вы получили отказ в проведении экспертизы просто потому, что вы её не заказывали (система Госуслуг или оператор МСЭ неверно распознали тип вашего заявления). Вместо того чтобы выдать архивные документы, ведомство решило, что вы повторно подали заявку на установление инвалидности без направления от врача.