Компенсация за съем жилья?

В жилищной службе отказываются передавать пакет документов на жилищную комиссию и требуют выписки из детской поликлиники о том, что мой ребенок стоит там на учете. Данная справка не входит в официальный перечень документов. Законно ли данное требование и могу ли я его опротестовать ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 12:26

Нет, требование жилищной службы абсолютно незаконно. Вы имеете полное право его опротестовать. Органы местного самоуправления и жилищные отделы администраций обязаны руководствоваться исчерпывающим перечнем документов, утвержденным Жилищным кодексом РФ и нормативно-правовыми актами вашего региона. Требовать документы, не входящие в официальный реестр, им категорически запрещено (Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:33

По описанной ситуации требование жилищной службы предоставить выписку из детской поликлиники о постановке ребенка на учет выглядит неправомерным, и у вас есть основания для его обжалования. Правовым основанием здесь выступает принцип, закрепленный в административном и жилищном законодательстве: запрещено требовать от граждан документы, не предусмотренные утвержденным перечнем для предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:26

Здравствуйте, нет, такое требование обычно незаконно. Если справка не входит в установленный перечень, ее не вправе требовать: ч. 1 Ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ запрещает запрашивать лишние документы. Вы вправе оспорить отказ руководителю, в прокуратуру или в суд. Важно письменно запросить официальный отказ либо отметку о непринятии документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе