Справка по уходу за пожилым человеком?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если есть справка из ПФР о том, что мужчина осуществляет уход за пожилым человеком (дедушка, 85 лет), является ли это основанием отсрочки от военной службы (мобилизованого) ? Нужны ли ещё какие-то другие документы. Благодарю

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Является одним из двух обязательных условий для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Второе условие - отсутствие у этого дедушки других трудоспособных родственников. При их наличии отсрочка не предоставляется.

Яна
В этом городе таковых не имеется. Есть сестра, но у нее двое малолетних детей. Мы получили справку из ПФР, но похоже этого недостаточно. Нужна МСЭ? Спасибо
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Нужна справка, что сестра призывника в отпуске по уходу за детьми.

Яна
Имеет ли военкомат право отказать, если получит только эту справку?
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Имеет.

Яна

Т. Е, как я понимаю, военкомат может требовать только справку из ПФР и справку о том, что сестра ухаживает за детьми? Или ещё нужны какие-то документы? Спасибо

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос