Неустойка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если диллер поменял деталь по отзывной кампании, на не оригинальную запчасть от китайского бренда, во время гарантии самого автомобиля, считается ли это как не устраненый недостаток так как это не надлежащие качество ремонта. И может ли потребитель требовать неустойку 1% за такое устранение недостатка через года 2, даже если у него нет заказ наряда, но есть доказательства что меняли по отзывной эту деталь.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:42

По описанию сам факт установки неоригинальной детали не всегда автоматически означает, что недостаток автомобиля считается неустраненным. Юридически важнее не бренд детали, а соответствовала ли она требованиям изготовителя, условиям гарантии, безопасности и привела ли такая замена к сохранению недостатка, ухудшению автомобиля либо нарушению прав потребителя. Правовая основа здесь прежде всего связана со статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», по которой товар и выполненная работа должны соответствовать обязательным требованиям и условиям договора, статьей 18 этого же закона о правах потребителя при обнаружении недостатков товара, а также статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает неустойку 1% за нарушение установленных сроков удовлетворения требований потребителя. Главный риск в такой ситуации — доказать, что была не просто замена детали по отзывной кампании, а именно ненадлежащее устранение недостатка либо нарушение гарантийных обязательств. Если деталь была допустимой заменой по технической документации производителя и автомобиль после ремонта соответствовал требованиям, требование о неустойке может быть спорным. Если же установлена неподходящая деталь, ухудшены характеристики, отказано в гарантии или недостаток фактически не устранен, позиция потребителя становится значительно сильнее. Для точного вывода нужно проверить условия гарантии, документы по отзывной кампании, сведения о фактически установленной детали, переписку с дилером, отметки в сервисной истории, результаты диагностики или экспертизы. Отсутствие заказ-наряда не лишает права ссылаться на другие доказательства, но усложняет доказывание объема и качества ремонта. Окончательная позиция по неустойке, срокам и способу защиты зависит от того, какое требование потребитель заявлял дилеру, когда был выявлен недостаток после ремонта и чем подтверждается ненадлежащее качество выполненных работ. Ошибка в квалификации требований может привести к отказу или потере времени.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Роман
Вчера в 06:31
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:48

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 04:28

Установка неоригинальной запчасти по отзывной кампании может квалифицироваться как ненадлежащее устранение недостатка. Требование неустойки в 1% за каждый день правомерно, при наличии иных доказательств - фото, свидетелей, данных о кампании. Какой именно автомобиль и марка детали, замену которой произвели неоригинальным аналогом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Дилеры по подобным спорам, как правило, применяют стандартную связку: заявляют об отсутствии нарушения со ссылкой на допустимость аналогов, одновременно запрашивают судебную техническую экспертизу, а после её назначения заявляют о пропуске срока предъявления требований. Без заблаговременно сформированной доказательной базы и грамотно составленной претензии с фиксацией факта замены - эта тактика оппонента в большинстве случаев приводит к отказу в удовлетворении требований потребителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Роман
Вчера в 06:32
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!