Жилье для сирот и детей в опекунских семьях?

Можно ли получить жилье от государства если никогда не было отца, мать почти все детство была в местах лишения свободы, я воспитывался бабушкой, но сейчас уже мать освободилась и мне 23 года, и я не был осведомлен о том что имею право на квартиру. имею ли я до сих пор возможность получить жилье?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:28

Право на получение жилья от государства как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется до исполнения 23 лет. Поскольку Вам уже 23 года - срок постановки на учёт пропущен, однако он может быть восстановлен в судебном порядке. Были ли Вы в своё время официально признаны лицом, оставшимся без попечения родителей, и состояли ли на учёте в органах опеки и попечительства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ситуации, когда срок пропущен по причине неосведомлённости, а не по вине самого гражданина, суды нередко рассматривают как уважительные. Из числа дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в большинстве случаев ключевым документом, определившим исход в пользу заявителя, являлся акт органа опеки, подтверждающий статус ребёнка в период его несовершеннолетия, - именно это доказательство становилось решающим при восстановлении срока через суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!