Как обжаловать правообладание земельным участком.?

Пришло уведомление из администрации муниципалитета, что я являюсь правообладателем земельного участка моего покойного отца. Я в наследство не вступала и не собираюсь, участок мне не нужен, я им не пользуюсь. Но муниципалитет считает мое возражение не достаточным для принятия не признания меня правообладателем этого земельного участка. Как быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации формально вы не становитесь правообладателем земельного участка только потому, что муниципалитет прислал уведомление. Ключевое значение здесь имеет факт принятия наследства или его отсутствие. Согласно Гражданскому кодексу РФ, а именно статье 1152 пункт 2, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. При этом в силу статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если вы в этот срок не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, не проживали в доме на участке, не обрабатывали землю, не несли расходы на его содержание), и не подали заявление нотариусу, вы считаетесь непринявшей наследство. Муниципалитет не наделен полномочиями единолично признавать вас правообладателем в обход наследственного законодательства. Слабое место ситуации в том, что иногда отсутствие возражений или длительное бездействие может быть истолковано как согласие, но для возникновения права собственности требуется юридический состав, включающий смерть наследодателя, открытие наследства и принятие наследства наследником. Для точного вывода необходимо проверить, истек ли шестимесячный срок со дня смерти отца, обращались ли вы к нотариусу с заявлением об отказе от наследства (статья 1157 ГК РФ), а также направляли ли вы в администрацию письменное мотивированное возражение с приложением документов, подтверждающих, что вы не вступали во владение и не пользовались участком. Также важно установить, на каком именно правовом акте основано уведомление администрации — возможно, они проводят инвентаризацию или формируют реестр невостребованных земель. Окончательная позиция по выбору способа защиты зависит от того, зарегистрировано ли право собственности отца, имеется ли запись в ЕГРН о вас как о потенциальном наследнике, и планирует ли администрация обращаться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на участок как на выморочное имущество. Без анализа конкретных документов и сроков давать однозначный алгоритм действий было бы некорректно. Юридическая помощь в данном случае должна включать проверку наследственного дела, подготовку возражений именно под вашу процедуру и правильный выбор формы реагирования на уведомление.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Нмтпльч

Отец умер в 2014 году. В наследство никто не вступал, земельным участком не пользовался.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации муниципалитет действует в рамках закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Местные власти обязаны наполнять реестр ЕГРН сведениями о владельцах, чтобы взимать налоги и контролировать использование земель.
Согласно гражданскому кодексу, если вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии имущества (например, не оплачивали счета за этот участок, не обрабатывали землю), вы не считаетесь собственником. Однако администрация может полагать, что вы приняли наследство фактически, если прописаны в одном жилье с отцом на момент его смерти.

Чтобы прекратить процесс оформления участка на ваше имя, вам следует подать официальное письменное возражение. В тексте необходимо четко указать, что в наследство вы не вступали ни юридически (через нотариуса), ни фактически. Если у вас есть справка от нотариуса об отсутствии открытого наследственного дела или об отсутствии вас в числе наследников, приложите её копию.
Если администрация уже вынесла решение о включении сведений о вас в реестр как о правообладателе, это решение можно обжаловать в судебном порядке. В суде вам нужно будет доказать отсутствие воли на принятие наследства.

Также стоит учитывать, что по закону вы имеете право официально отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия. Если же все сроки прошли и вы не хотите иметь отношения к участку, вы можете направить в администрацию уведомление о том, что имущество является выморочным, так как наследники отсутствуют или отказались от своих прав. В этом случае участок должен перейти в собственность муниципалитета.
Рекомендуется направить ответ заказным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках было доказательство вашей позиции для возможного дальнейшего разбирательства.