Каков шанс увольнения.?

Я контрактник. В ПНД мне поставили Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими свойствами. В Госпитале Росгвардии поставили просто тяжелей депрессивный эпизод. Каков у меня шанс уволиться. Диагноз характеризует из себя галлюцинации и бред. Эти симптомы у меня были.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Говорить о каком-либо шансе увольнения заочно, не ознакомившись с документами, это тоже самое, если врач будет ставить диагноз не проведя лабораторные исследования, например. Для увольнения с контрактной службы сейчас нужны основания, которые закреплены в ведомственных ЛНА (приказах) МО РФ на предмет годности к воинской службе. Годность к службе определяется на основании лечебных заключений, после прохождения ВВК. ВВК определяет годность исходя из ведомственных приказов МО РФ, которые регламентируют с какими заболеваниями годен к службе, а с какими не годен. Виды годности к службе имеют тоже градации по степени. Поэтому говорить о каких-то шансах уволиться, было бы не корректно и это больше теоретические рассуждения. Для ответа на вопрос любому юристу надо знакомиться с заключениями врачей непосредственно и сопоставлять это с приказами МО РФ по ВВК на предмет годности к службе.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс уволиться с военной службы в вашей ситуации очень высокий, практически 100%. Диагноз «Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими свойствами» (который сопровождается галлюцинациями и бредом) по закону является абсолютным основанием для признания вас полностью не годным к военной службе с присвоением категории «Д». В условиях текущего законодательства и действия Указа о мобилизации, категория «Д» — это один из немногих гарантированных способов для контрактника досрочно уволиться со службы по состоянию здоровья.