Соч?

Муж находился в СОЧ его впоймали отвезли в комендатуру. Там его возили на ввк и ему поставили категорию А, потом его отправили в воинскую часть. Там он подписал контракт. Но на самом деле у него проблемы с пищеварением и давлением. На карточке стоит категория Д что состоит на учёте. Что можно сделать или к кому обратиться для подтверждения диагноза.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться к независимым гражданским медицинским специалистам для документального подтверждения диагнозов, после чего оспорить результаты военно-врачебной комиссии через вышестоящую инстанцию в установленном порядке. Военно-врачебная комиссия проводилась в период задержания - имелось ли у Вашего мужа при себе какое-либо медицинское заключение, выписка или иной документ, подтверждающий наличие заболеваний, на момент прохождения комиссии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевым является то, что при оспаривании заключения военно-врачебной комиссии вышестоящий орган крайне редко удовлетворяет жалобу без приложения гражданских медицинских документов, датированных периодом до прохождения комиссии. Из практики - при отсутствии таких документов в подавляющем большинстве случаев исход оспаривания предрешён не в пользу заявителя. Именно поэтому параллельно с обжалованием необходимо инициировать независимое медицинское освидетельствование и сбор доказательной базы до подачи жалобы, а не после. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

У него были с собой документы по больнице но они не стали их и смотреть

Отвечает юрист

Вашего мужа ввели в глубокое заблуждение: контракт, который он подписал в части, находясь под следствием, скорее всего, не имеет юридической силы, а категорию «А» на ВВК можно оспорить. По закону военнослужащий, совершивший самовольное оставление части, находится под статусом подследственного. Командование части часто использует психологическое давление и подсовывает новые контракты, чтобы замять уголовное дело или улучшить показатели набора, зная, что у человека есть проблемы со здоровьем. Вам необходимо срочно сослаться на его официальный учет по категории «Д» в гражданской или ведомственной медкартах и требовать проведения независимого госпитального обследования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Подскажите пожалуйста через кого это делать. Через прокуратуру или какую другую организацию?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Делать это нужно параллельно через три ключевые инстанции: командование части, военную прокуратуру и вышестоящую ВВК.

Буду очень благодарна за отзыв ❤️