Снятие с учета принятому по Постановлению №63?

В 2019 году приняли на учет по Постановлению №63 пункт З на приобретение жилья госслужащими.
В 2025 ипотеку закрыли по сроку платежей.
Сейчас меня хотят снять с учета, аргументируя тем, что теперь я на подпадаю под пункт З и необходимо продходить под критерии общего отбора.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие с учёта правомерно лишь при наличии законных оснований. Погашение ипотеки само по себе не является основанием для снятия с учёта, если Вы были поставлены на него законно и основания не изменились. Какой субъект Российской Федерации является местом прохождения Вами государственной службы и постановки на учёт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по данной категории споров 7 из 10 случаев попыток снятия с учёта государственных служащих происходят без надлежащего правового обоснования - уполномоченный орган подменяет понятие утраты основания постановки фактом исполнения обязательства, что является принципиально различными правовыми ситуациями. Это типичная ошибка, которая успешно оспаривается в административном судопроизводстве при грамотно выстроенной позиции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Альбина

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия жилищной комиссии неправомерны, если вы продолжаете нуждаться в жилье по общим нормативам площади. Сам по себе факт закрытия ипотечного кредита в 2025 году не является законным основанием для автоматического снятия с учета, однако он обязывает комиссию пересчитать ваши жилищные условия. Названный вами пункт З (точнее, подпункт «з» пункта 2 Правил Постановления Правительства РФ № 63) — это специальное основание для чиновников, купивших квартиру в ипотеку.