Имущество?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если жена проходит процедуру банкротства находится в реализации, может ли муж оформить на себя машину?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Это зависит от статуса имущества и обстоятельств дела, конкретной ситуации. Приобретена до брака, получена в дар или в наследство. Так как все имущество нажитое в браке, является совместно нажитым. Также действий финансового управляющего, который может оспорить данное действие. Исключения могут быть, но каждый случай индивидуален, и решение зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательств. Из вашего вопроса слишком мало информации, чтобы дать вам какой то конкретный ответ.

Карпова Анастасия Кирилловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если муж не хочет остаться без машины, то делать этого не стоит. Не важно на кого оформлено имущество, Семейным кодексом по умолчанию установлен режим общей совместной собственности супругов. А это означает, что если в отношении жены введена процедура реализации имущества, реализация коснется и общего имущества.
Однако есть исключения, когда имущество может быть исключено из конкурсной массы, например, полученное по наследству другим супругом (не банкротом).

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оформить машину на себя муж может, но делать этого сейчас категорически нельзя, так как автомобиль сразу попадет под угрозу изъятия.

Пока жена находится в процедуре банкротства на этапе реализации имущества, любые крупные покупки супругов будут тщательно проверяться финансовым управляющим.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В период процедуры реализации имущества у супруги муж может оформить на себя машину, но это несёт в себе огромные юридические риски. С точки зрения закона, покупка автомобиля в этот период с высокой вероятностью навредит процедуре банкротства, и машину могут забрать в счёт долгов жены.