Залив?

Здравствуйте уважаемые , у меня такая ситуация , сегодня лопнула труба принадлежащая дому , пришел сантехник и начал говорить , что мы еще разберемся чья это труба , спросил , что тут разбираться она же до счетчиков , он мне сказал , что труба возможно поменяна собственниками , мол предыдущие владельцы сами поменяли общедомовую трубу . Но как бы тут нет каких то доказательств или чего то еще , и завтра он сам придет срежет ее и скажет , и сам же сделает акт . До этого он уже менял нам счетчики и случайно отломал сушилку полотенец , со словами очень плохие трубы от застройщика 😂.
Но суть в том , что доказать я ничего не смогу чья труба , кто делал , может он сам ее и делал несколько лет назад . И мол в управляющей мне сказали меняли трубу отвечайте перед всеми сами . Как правильно тут поступить , связаться с прошлыми владельцами я точно не смогу . Но и очень странно , как мне кажется , что кто то отключил стояк и поменял общедомовую трубу . Это же должно как то фиксироваться . Как лучше поступить , что бы не остаться крайним , какая ситуация по закону тут

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Инструкция по действиям при прорыве трубы и порядок урегулирования ситуации в соответствии с законодательством РФ
Первоочередные действия
1. Немедленно перекройте подачу воды. Если протечка произошла до первого запорного крана (вентиля) в квартире, необходимо перекрыть стояк в подвале или обратиться в аварийную службу для этого. Если течь после крана — перекройте его самостоятельно.
2. Обесточьте квартиру. Отключите электричество в электрощитке, чтобы избежать короткого замыкания.

3. Вызовите аварийную службу управляющей компании (УК). Позвоните в диспетчерскую по номеру, указанному в квитанции ЖКХ, на информационном стенде в подъезде или на сайте УК. Если не удаётся дозвониться, позвоните в единый городской диспетчерский центр или в службу спасения по номеру 112.
4. Зафиксируйте время звонка и данные диспетчера. Это важно для дальнейшего оформления документов.
Действия после прибытия аварийной бригады
1. Требуйте составления акта о протечке.

В акте должны быть указаны: дата и время происшествия; описание повреждённого участка трубы;
предполагаемая причина протечки; данные участников комиссии (представителей УК и собственника квартиры).
Если в акте пытаются указать, что виновен собственник, а вы с этим не согласны, внесите в документ свои замечания.
2. Задокументируйте ситуацию. Сфотографируйте и запишите на видео место протечки и повреждения. Это пригодится при спорах о причинах аварии.

3. Не допускайте односторонних действий сантехника. Если он планирует срезать трубу без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав. Требуйте, чтобы все действия фиксировались в акте или другом документе.
Определение ответственности
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (в ред. От 07.03.2025), стояки водоснабжения (до первого запорного крана в квартире) относятся к общедомовому имуществу. За их содержание, ремонт и замену отвечает УК за счёт средств, которые собственники ежемесячно вносят в рамках платы за «содержание и ремонт жилья».

Всё, что расположено после первого запорного крана (краны, счётчики, смесители), — частная собственность собственника квартиры. Ремонт и замена этих элементов ложатся на владельца жилья.
Если предыдущие владельцы меняли общедомовую трубу без согласования с УК, ответственность может лечь на них. Однако доказать это без документов сложно.
Дальнейшие действия
1. Обратитесь в УК с письменным заявлением. В заявлении требуйте провести проверку и установить причину протечки. Попросите предоставить документы, которые подтверждают, что труба была заменена и с чьего согласия.
2. Закажите независимую техническую экспертизу, если УК отказывается признавать свою ответственность. Специалист установит причину аварии и определит, кто виноват. Заключение эксперта станет важным доказательством в случае спора или судебного разбирательства.

3. Составьте претензию к УК (если ущерб причинён общедомовым имуществом), требуя возместить ущерб. Претензию подписывают пострадавшие и отправляют заказным письмом с описью вложений и уведомлением о получении.
4. Обратитесь в суд, если УК отказалась возместить ущерб или проигнорировала претензию. Для суда понадобятся:
o исковое заявление;
o акт о протечке;
o заключение независимой экспертизы;
o фотографии и видеозаписи;

o копия паспорта;
o копия документов на квартиру;
o квитанция об уплате госпошлины.
Если сумма взыскания не превышает 50 тыс. Рублей, иск направляют в мировой суд. При большем ущербе — в районный.
Важные правовые нормы
• Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), ст. 39. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

• Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Определяет, что относится к общедомовому имуществу, и устанавливает правила его содержания.
• Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей». Если суд встанет на сторону истца, УК придётся оплатить не только материальный ущерб, но и затраты на экспертизы, судебные расходы, компенсировать моральный ущерб. К этой сумме добавят 50% штрафа за то, что организация не компенсировала ущерб добровольно (ст. 13).

Рекомендации
• Сохраняйте все документы, связанные с инцидентом: заявления, акты, чеки, договоры.
• Если квартира застрахована, сообщите о происшествии в страховую компанию.
• При общении с представителями УК фиксируйте разговоры (например, с помощью записи на телефон) — это может пригодиться в суде.

Консультация носит исключительно информационный характер, не является юридической услугой в смысле главы 39 ГК РФ и не порождает между нами договорных обязательств.Она не может рассматриваться как индивидуальная профессиональная юридическая помощь и не является основанием для принятия юридически значимых решений без дополнительной проверки — в т. Ч. Без:

• изучения всех документов по делу;
• анализа фактических обстоятельств с учётом региональной специфики правоприменения;
• консультации со специалистом, который оценит Вашу ситуацию персонально и подготовит процессуальные документы с учётом всех деталей.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Илья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если труба до первого запорного крана/до счётчика — обычно это общедомовое имущество, отвечает УК. Их версия «вы меняли» должна подтверждаться актами/заявками, иначе это слова. Срочно: фото/видео места прорыва, требуйте акт залития комиссией (УК+соседи), в акте пишите «с виной не согласен». Не давайте срезать трубу без вас и фиксации. Попросите у УК документы о «замене».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Илья

Здравствуйте, спасибо за ответ, а какие документы они могут предоставить, если например прошлый собственник это сделал с каким то частным мастером, допустим. Что были отключения стояка? Или что то еще?

Илья
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!