Я подписал контракт в 2023 году 23 мая какие выплаты мне положены? Мне пришла выплата только президентские 195 тысяч а губернаторские мне сказали не положено
По описанной ситуации отказ в выплате губернаторских средств с высокой вероятностью соответствует закону, поскольку федеральное законодательство не обязывает регионы устанавливать такие выплаты. Правовое основание здесь — часть 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая относит дополнительные меры социальной поддержки к полномочиям субъектов Российской Федерации. Также применяется пункт 5 статьи 20 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому порядок единовременных поощрительных выплат за заключение контракта определяется Президентом и Правительством РФ, а регионы вправе вводить свои выплаты только при наличии соответствующих бюджетных ассигнований. Ключевое значение здесь имеет то, что президентские 195 тысяч рублей — это федеральная выплата, установленная Указом Президента от 2 ноября 2022 года № 787, которая положена всем без исключения. Губернаторские же выплаты носят заявительный и выборочный характер: их получают только те, кто подписал контракт в период действия региональной программы, а часто и только для службы в конкретных подразделениях (например, именных батальонах). Главный риск в том, что на май 2023 года во многих регионах либо еще не было губернаторских программ, либо они действовали только для контрактов, заключенных с определенной даты — например, после 1 июня или 1 июля 2023 года. Для точного вывода нужно проверить региональный нормативный акт вашего субъекта РФ, действовавший именно 23 мая 2023 года: его название, номер и дату принятия, а также конкретный пункт, определяющий круг получателей губернаторской выплаты. Окончательный вывод о наличии или отсутствии права на такую выплату зависит от индивидуального разбора этого акта и ваших документов о заключении контракта. Без регионального нормативного акта невозможно утверждать, что отказ неправомерен.
Здравствуйте. «Губернаторские» — не федеральные, их платят только если вы подходите под условия вашей области: дата заключения, где оформляли (военкомат/часть), регистрация, место призыва, иногда — первый контракт. Поэтому вам могли отказать законно, а могли «сэкономить». Попросите письменный отказ и основание. Напишите регион и где подписывали контракт — скажу, что именно вам положено и как взыскать.