Мой бывший супруг погиб на СВО. Я сейчас устанавливаю факт признания отцовства в отношении нашей дочери. Суд назначил судебно генетическую экспертизу за мой счёт. Я уверена в положительном результате экспертизы. Могу ли я взыскать расходы за судебно генетическую экспертизу с государства? Если да, то куда обращаться?, кто должен возместить расходы?
Добрый день! Расходы на судебно-генетическую экспертизу не могут быть взысканы с государства. В соответствии с законодательством Российской Федерации, такие расходы относятся к судебным издержкам и, при подтверждении отцовства, подлежат возмещению ответчиком. Ответчиком может выступать наследник умершего отца, другие родственники или уполномоченный орган (фонд).
Здравствуйте. Обычно по таким делам экспертизу оплачивает заявитель, а «государство потом не возвращает», потому что нет проигравшей стороны. Но можно заранее попросить суд освободить, отсрочить или оплатить экспертизу за счёт бюджета — подайте ходатайство в ваш суд до внесения денег, приложите справки о доходах/пособиях, составе семьи, расходах.
Если у Вас дело особого производства именно об установлении факта признания отцовства, а не исковое производство об установлении отцовства, то Вы даже с заинтересованных лиц не сможете взыскать, не то что бы с государства.