Раздел имущества?

Добрый день. Развожусь с мужем. У меня из недвижимости есть машина, гараж и земля под гаражом в собственности. Недвижимость вся была приобретена в кредит (кредит на мужа) после развода договорились что моя недвижимость останется у меня. Для этого договорились что я возьму расписку у мамы, что она подарила мне деньги на приобретение недвижимости. Муж не против.
Как мне правильно оформить эту расписку, что там должно быть написано, и нужно ли этот документ нотариально заверять? Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Расписка должна быть составлена вашей мамой в простой письменной форме и содержать указание на то, что она передала вам в дар конкретную сумму денег именно на приобретение машины, гаража и земли, с точной датой передачи средств, паспортными данными сторон и подписью. Нотариально заверять её не обязательно, но если муж согласен и вы хотите максимально обезопасить себя, можно удостоверить у нотариуса — это исключит вопросы о подлинности. После оформления расписки вы сможете в суде доказать, что имущество куплено на личные средства, а значит, оно не подлежит разделу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Надежда! Расписка может иметь место только тогда, когда у дарителя денег есть официальное подтверждение происхождения этой суммы и уплаты налога на доходы физических лиц. Также следует учитывать, что кредитные обязательства выполнялись самим заёмщиком (мужем). Поэтому такая расписка должна содержать указание на дарение денег в целях исполнения взаимных кредитных обязательств семьи по оплате ипотечного кредита.