Здравствуйте. Сейчас в моей квартире временно зарегистрирована гражданка Узбекистана, она беременна,если она родит смогу ли я без проблем ее выписать
Здравствуйте, Анастасия! Да, сможете, но только в судебном порядке, если она сама откажется выписываться из квартиры через паспортный стол. Но суд во всех случаях выпишет её по вашему иску о признании прекратившей право пользования жилой площадью. В суд надо будет приложить к иску выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину 300 р.
Согласно статье 209 ГК РФ. Содержание права собственности: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Согласно статье 304 ГК РК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.