В 2021 году был отчислен по неуспеваемости, после в 22 восстановился и в 24 году закончил бакалавриат( все это время был временно негоден.) в 2024 году поступил в магистратуру. могу ли я получить отсрочку ?
По описанной ситуации право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в магистратуре, скорее всего, имеется. Ключевое значение здесь имеет то, что восстановление в бакалавриате после отчисления и период временной негодности не лишают права на отсрочку при поступлении в магистратуру, если выполнены основные условия закона.
Правовым основанием для отсрочки является подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме по программам магистратуры, при одновременном соблюдении двух условий: они не имеют диплома специалиста или магистра и поступили на обучение в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриата. Отсрочка предоставляется только один раз на каждом уровне образования, и поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата является исключением, позволяющим использовать отсрочку повторно.
Главный юридический риск заключается в том, был ли соблюдён принцип непрерывности обучения. Закон требует поступления в магистратуру именно в год получения высшего образования по программам бакалавриата. Поскольку бакалавриат окончен в 2024 году и в том же году последовало поступление в магистратуру, этот риск отсутствует. Сам по себе факт отчисления в 2021 году с последующим восстановлением значения не имеет, так как отсрочка в период обучения в бакалавриате уже была использована, а законодательство допускает её повторное предоставление для магистратуры при условии поступления без перерыва.
Для точного вывода необходимо проверить следующие обстоятельства и документы: наличие в вузе государственной аккредитации по программе магистратуры; очную форму обучения; справку из военного комиссариата о том, что отсрочка по бакалавриату не была утрачена в связи с отчислением (если отсрочка предоставлялась); а также подтверждение того, что диплом бакалавра получен именно в 2024 году, а зачисление в магистратуру состоялось также в 2024 году.
Окончательная позиция по делу, подготовка заявления в призывную комиссию, оценка доказательств (включая справки об обучении, периоде временной негодности и восстановлении), а также выбор способа защиты в случае отказа зависят от индивидуального разбора всех обстоятельств и изучения документов в полном объёме.
Согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва предоставляется студентам, обучающимся очно. При поступлении в магистратуру после бакалавриата отсрочка возможна, однако только при условии, что Вы поступили впервые на данный уровень образования. Вы ранее были отчислены и восстановились - продолжалась ли Ваша отсрочка в период отчисления в 2021-2022 годах, или она была прекращена военкоматом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы нередко прекращают отсрочку именно в момент отчисления, что создаёт правовую коллизию при последующем восстановлении и продолжении обучения. В подобных ситуациях ключевым документом становится справка из военкомата о статусе отсрочки за каждый конкретный период, и именно её содержание определяет итоговое решение по магистратуре. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Как я понимаю вуз передал сведенья в военкомат сращу же и они прекратили отсрочку на бакалавриате. Магистратуру поступил впервые и отчислений в ней не было
Нет, отсрочку по магистратуре вам не дадут. Вы уже использовали право на отсрочку при обучении на бакалавриате, а по закону повторно отсрочка предоставляется только один раз для каждого уровня образования. Тот факт, что вы были временно не годны и не служили, значения не имеет. Призывная комиссия откажет. Если вам нужна отсрочка, то сейчас единственный законный вариант — поступить в аспирантуру или получить освобождение по здоровью.
Да, вы имеете полное законное право на отсрочку от призыва в магистратуре.
Несмотря на то, что на бакалавриате вас отчисляли по неуспеваемости, закон разделяет отсрочки для бакалавриата и магистратуры. Поскольку диплом бакалавра вы успешно получили и поступили в магистратуру в том же 2024 году, вы полностью соответствуете требованиям статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».