Добрый день!а бывает так что заявление подали в банк но все равно банк ищет причину не выдать деньги с заблокиров.карты инлстранцу как быть ?подать в суд хотя сумма не большая и сколько ждать это же не быстро и еще затратно?
Банк обязан выдать средства с заблокированной карты иностранному гражданину на основании письменного заявления. При отказе - направьте претензию, затем жалобу в Банк России. Судебное разбирательство оправдано даже при небольших суммах. Каков гражданский статус иностранца на территории России - временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Банковские споры с участием иностранных граждан решаются на стыке банковского и миграционного законодательства, и общая логика тут не работает. Банки в подобных случаях нередко используют формальные основания - статус карты, идентификацию клиента, ограничения по валютным операциям, что требует чёткого понимания их правовой природы. В практике по аналогичным делам в 8 из 10 случаев ключевым документом оказывается именно письменная претензия с требованием мотивированного отказа, так как без неё жалоба в Банк России теряет значительную часть своего веса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Сылаеться банк на то что, типо у вас карта не застрахована...
По описанной ситуации предварительный вывод таков: сам по себе факт подачи заявления в банк не обязывает банк разблокировать карту и выдать деньги иностранному гражданину, если банк усматривает нарушения законодательства или внутренних правил. Правовое основание для блокировки карты и отказа в выдаче средств чаще всего связано с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов и получению преступным путем», а именно пункт 11 статьи 7, который позволяет банку отказывать в проведении операции или зачислении средств при наличии подозрений.
Это шутка какое отмывание 35.000 это отмывание а если это последние деньги на что жить смешно даже..как уже достали эти законы
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.