!!!!!?

Добрый день!а бывает так что заявление подали в банк но все равно банк ищет причину не выдать деньги с заблокиров.карты инлстранцу как быть ?подать в суд хотя сумма не большая и сколько ждать это же не быстро и еще затратно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк обязан выдать средства с заблокированной карты иностранному гражданину на основании письменного заявления. При отказе - направьте претензию, затем жалобу в Банк России. Судебное разбирательство оправдано даже при небольших суммах. Каков гражданский статус иностранца на территории России - временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Банковские споры с участием иностранных граждан решаются на стыке банковского и миграционного законодательства, и общая логика тут не работает. Банки в подобных случаях нередко используют формальные основания - статус карты, идентификацию клиента, ограничения по валютным операциям, что требует чёткого понимания их правовой природы. В практике по аналогичным делам в 8 из 10 случаев ключевым документом оказывается именно письменная претензия с требованием мотивированного отказа, так как без неё жалоба в Банк России теряет значительную часть своего веса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Офелия

Сылаеться банк на то что, типо у вас карта не застрахована...

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: сам по себе факт подачи заявления в банк не обязывает банк разблокировать карту и выдать деньги иностранному гражданину, если банк усматривает нарушения законодательства или внутренних правил. Правовое основание для блокировки карты и отказа в выдаче средств чаще всего связано с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов и получению преступным путем», а именно пункт 11 статьи 7, который позволяет банку отказывать в проведении операции или зачислении средств при наличии подозрений.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Офелия

Это шутка какое отмывание 35.000 это отмывание а если это последние деньги на что жить смешно даже..как уже достали эти законы

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.