У меня умерла мама. Я обратилась к нотариусу доя открытия наследственного дела и оказалось, что моя бумажная версия свидетельства о рождении не совпадает с электронной версией. У меня в свидетельстве в моей фамилии две буквы "л" (бумажная версия), а в электронной версии-одна буква "л". В загсе подняли архивные документы и у мамы в свидетельстве одна буква "л", у деда с бабкой тоже одна "л". Но! В мамином паспорте фамилия с двумя"л", в свидетельстве о смерти тоже две "л". В моем свидетельстве о регистрации брака у меня также две "л". В загсе получила отказ из-за сложности разночтений, готовлюсь в суд, но не знаю какое завяление писать-о факте подтверждения родственных отношений или другое?
Подайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, - а именно факта родственных отношений с наследодателем. Суд оценит совокупность документов и устранит противоречия в написании фамилии. Все ли документы, подтверждающие родство с матерью, у Вас сейчас на руках? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных делах с разночтением фамилий суды общей юрисдикции нередко запрашивают архивные справки из загса дополнительно к тем, что уже собраны, - без этого комплекта решение об установлении факта родственных отношений суд выносить отказывается даже при очевидности ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!