Как сделать так что бы отменили приказ?

Здравствуйте. Я купила дачу два года назад под мат капитал , сейчас узнаю что на дачу наложен арест приставами, имеют ли они право это делать?

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Приставы могут наложить арест или запрет на дачу, если она принадлежит должнику и есть исполнительное производство. То, что дача куплена с использованием материнского капитала, само по себе не запрещает арест. Но если арест наложен по долгам прежнего собственника или затронул доли детей, которые не являются должниками, такое ограничение нужно оспаривать. Сначала получите выписку ЕГРН, постановление пристава, номер исполнительного производства и копию судебного приказа. Если судебный приказ вынесен против вас — подавайте в суд возражения на его исполнение. Если приказ вы не получали, укажите это и приложите доказательства, когда фактически узнали о нем. После отмены приказа нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. Если долг не ваш, а прежнего собственника, нужно подать приставу заявление о снятии ареста с приложением договора купли-продажи и выписки ЕГРН. При отказе — обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или с административным иском на действия пристава. Если вам нужна помощь с подготовкой заявления, претензии, жалобы, иска, возражений, правовой позиции или оценкой документов, можете обратиться ко мне — помогу проверить материалы, оценить перспективу и выстроить дальнейшие действия. Также буду признателен, если оставите отзыв в профиле юриста на сайте.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, судебные приставы вправе накладывать арест на имущество должника, включая недвижимость, приобретённую за счёт материнского капитала. Использование средств государственной поддержки при покупке не является ограничением для ареста. На чьё имя зарегистрирована дача - на Вас, супруга или оформлена в общую долевую собственность с детьми? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным делам показывает системную закономерность: когда дача оформлена исключительно на родителей без выделения долей детям, что является прямым нарушением условий использования материнского капитала, оспаривание ареста становится значительно сложнее. Вместе с тем наличие долей несовершеннолетних создаёт правовые основания для исключения имущества из-под ареста в части, принадлежащей детям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Рада

Я мать одиночка в графе отец прочерк. Детям доли выделенны я и двое детей все. Как мне отменить арест?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, на каком основании наложен арест? Есть ли постановление пристава. Для полной оценки ситуации необходимо изучить документы, а также понять причину ареста.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Наложен именно арест или запрет на регистрационные действия? Наложено ограничение на основании судебного приказа?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу Вам помочь снять ограничения. Такое бывает по обязательствам предыдущих собственников

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не имеют право, если арест наложен после совершения сделки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.