Доверенность для снятия с воинского учета?

Здравствуйте. Для снятия с воинского учета запасника находящегося за тер. РФ, доверенность хорошо составлена? ((VIII) Представление интересов по вопросам воинского учета)
Запасник подает через гос. услуги заявление на снятие, доверенное лицо идет в военкомат.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Формулировка «представление интересов по вопросам воинского учета» слишком общая и может стать причиной отказа. Военкоматы часто требуют указать в доверенности конкретные действия, например: подать заявление о снятии с учета, получить справку о снятии, сдать на хранение военный билет или приписное, подписать и получить все необходимые документы.

Чтобы доверенность приняли, нужно действовать по правилам:

Проверьте обязательные реквизиты. В документе должна быть дата выдачи (п. 1 Ст. 186 ГК РФ), иначе доверенность ничтожна. Без срока она действует ровно год. Паспортные данные доверенного лица лучше указать, чтобы у сотрудников военкомата не возникло сомнений.

Расширьте полномочия. Помимо общей фразы, перечислите действия: «подавать заявления, сдавать на хранение документы воинского учета (военный билет, приписное), получать расписки, справки о снятии с учета и другие документы, обжаловать отказы, расписываться за меня и выполнять все необходимые формальности».

Заверьте документ. Доверенность можно составить в простой письменной форме, но нотариальное удостоверение повысит шансы, что её примут без споров. Если нет возможности обратиться к нотариусу за границей, отправьте доверенность почтой ценным письмом с уведомлением.

Сам порядок снятия с воинского учета через представителя законом не запрещен, но на практике военкоматы иногда отказывают, ссылаясь на необходимость личной явки (ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если откажут, решение можно обжаловать в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

Подавать через госуслуги заявление может только сам запасник — это его личный кабинет. Представитель по доверенности в военкомат пойдет уже после того, как заявление будет подано. Для полноценной оценки вашего текста доверенности нужно видеть документ целиком.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость

Документ прикладывал к вопросу. Вот пункт.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению, здесь ваша доверенность не открывается. Для полной оценки ситуации, необходимо ее изучить.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Гость
Большое спасибо, Дмитрий Игоревич, за внимательность и чёткий ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все действия по постановке, обследованию и снятию с воинского учета осуществляются лично.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.