Доверенность для снятия с воинского учета?

Здравствуйте. Для снятия с воинского учета запасника находящегося за тер. РФ, доверенность хорошо составлена? ((VIII) Представление интересов по вопросам воинского учета)
Запасник подает через гос. услуги заявление на снятие, доверенное лицо идет в военкомат.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Формулировка «представление интересов по вопросам воинского учета» слишком общая и может стать причиной отказа. Военкоматы часто требуют указать в доверенности конкретные действия, например: подать заявление о снятии с учета, получить справку о снятии, сдать на хранение военный билет или приписное, подписать и получить все необходимые документы.

Чтобы доверенность приняли, нужно действовать по правилам:

Проверьте обязательные реквизиты. В документе должна быть дата выдачи (п. 1 Ст. 186 ГК РФ), иначе доверенность ничтожна. Без срока она действует ровно год. Паспортные данные доверенного лица лучше указать, чтобы у сотрудников военкомата не возникло сомнений.

Расширьте полномочия. Помимо общей фразы, перечислите действия: «подавать заявления, сдавать на хранение документы воинского учета (военный билет, приписное), получать расписки, справки о снятии с учета и другие документы, обжаловать отказы, расписываться за меня и выполнять все необходимые формальности».

Заверьте документ. Доверенность можно составить в простой письменной форме, но нотариальное удостоверение повысит шансы, что её примут без споров. Если нет возможности обратиться к нотариусу за границей, отправьте доверенность почтой ценным письмом с уведомлением.

Сам порядок снятия с воинского учета через представителя законом не запрещен, но на практике военкоматы иногда отказывают, ссылаясь на необходимость личной явки (ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если откажут, решение можно обжаловать в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

Подавать через госуслуги заявление может только сам запасник — это его личный кабинет. Представитель по доверенности в военкомат пойдет уже после того, как заявление будет подано. Для полноценной оценки вашего текста доверенности нужно видеть документ целиком.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Документ прикладывал к вопросу. Вот пункт.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению, здесь ваша доверенность не открывается. Для полной оценки ситуации, необходимо ее изучить.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Большое спасибо, Дмитрий Игоревич, за внимательность и чёткий ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все действия по постановке, обследованию и снятию с воинского учета осуществляются лично.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.