Как найти тело брата погибшего на сво
Константиновка?

Нет информации о брате погибшем в зоне боевых действий , в Константиновке
Уже 5 месяцев , никакой информации

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации приходится констатировать, что ваш брат фактически находится в статусе без вести пропавшего. Правовым основанием для поиска и установления его судьбы служат положения Федерального закона «О статусе военнослужащих» (статья 23, касающаяся страховых гарантий и выплат), а также Указа Президента РФ № 98 от 27.02.2023 «О дополнительных мерах по розыску военнослужащих, пропавших без вести в ходе специальной военной операции». Кроме того, ключевое значение имеет Порядок проведения геномной регистрации, предусмотренный Федеральным законом «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (статья 7, пункт 2, подпункт 4).
Главный риск в том, что без внесения биологического материала вашего брата в федеральную базу данных и без подачи вашего образца ДНК идентификация возможных останков практически невозможна. Ключевое условие для любого юридического результата – это официальное заявление о розыске, поданное через военкомат по месту вашего жительства, а также сдача вашего генетического материала (буккальный эпителий) в Государственный фонд «Защитники Отечества» или в военно-медицинскую лабораторию Минобороны. Без этого даже при обнаружении тела юридически значимого подтверждения родства не наступит.
Для точного понимания перспектив нужно проверить три вещи. Во-первых, точное наименование воинской части, в которой служил брат, и дату его последнего выхода на связь. Во-вторых, наличие рапорта командира части о признании его пропавшим без вести. В-третьих, факт вашего обращения в военно-следственные органы с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 352 УК РФ (неисполнение обязанностей по розыску), – это часто запускает механизм межведомственного поиска. Ошибка в выборе способа защиты здесь может привести к тому, что тело останется неопознанным, а вы не получите даже справки о безвестном отсутствии.
Окончательный вывод о том, признавать брата умершим в судебном порядке, ждать результатов ДНК-идентификации или требовать через военную прокуратуру выдачи извещения о пропавшем без вести, зависит от индивидуального разбора всех полученных документов, переписки с воинской частью и конкретных сроков отсутствия информации. Без анализа этих материалов любая детальная стратегия будет преждевременной.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо видеть извещение которое Вами должно быть получено, затем можно написать уполномоченному по правам человека ДНР, ВСК и т.д.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Огромное спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессиональный совет!