Можно ли использовать Смешариков в лагерной смене? Мы не планируем называть смену Смешарики, хотим использовать их образы для вожатых, для оформления лагеря, взять реплики для мероприятий. Продавать мерч с ними не планируем. Лагерь находится в муниципальной собственности. Смена профильная лидерская. Сколько не искал ответ, так внятного и четкого не нашел.
Использование персонажей "Смешариков" без разрешения правообладателя нарушает исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Некоммерческий характер использования и муниципальная форма собственности лагеря не освобождают от необходимости получить лицензию. Лагерь планирует использовать образы персонажей в оформлении и мероприятиях - это касается именно договорного оформления с правообладателем, а лицензионный договор заключался Вашим учреждением ранее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Спор здесь решается на стыке норм авторского права и специальных разъяснений о свободном использовании произведений - общая логика о некоммерческом использовании тут не работает, поскольку исключения из исключительного права строго поименованы и расширительному толкованию не подлежат. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Станислав!
Если ваша смена не называется «Смешарики», но вы используете визуальные образы, характерные реплики и оформление, это может быть расценено как использование произведения или товарного знака для идентификации мероприятия.
— Нарушение исключительных прав приводит к гражданско-правовой ответственности: требование прекратить использование, взыскание убытков или компенсации (статьи 1301, 1515 ГК РФ).
— Отсутствие коммерческой выгоды (например, не продаёте мерч и не берёте плату за использование образов) не освобождает от ответственности.
— Если лагерь муниципальный, ответственность ложится на юридическое лицо — администрацию лагеря или учредителя.
Чтобы дать точную оценку, важно учесть:
— В каком объёме и где планируется использовать образы (только внутри лагеря или публично).
— Будет ли задействована музыка, видеофрагменты, логотипы.
— Как смена оформлена в документах и рекламе.
Для детального анализа вашей ситуации и минимизации рисков советую индивидуально обратиться за консультацией к юристу по авторскому праву.