Мой отец мобилизованный находится в зоне сво уже больше 3 лет. В его последнем отпуске у него обнаружили гепатит С. Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться по состоянию здоровья в таком случае?
Уволиться по состоянию здоровья военнослужащий вправе при признании его ограниченно годным или негодным к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии. Гепатит С является основанием для прохождения такого освидетельствования. Военно-врачебная комиссия уже направила Вашего отца на дополнительное обследование, или он проходит лечение самостоятельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике при оспаривании решений военно-врачебных комиссий в этой категории дел из 40 случаев в 31 ключевым документом оказывалось первичное медицинское заключение, оформленное ещё в период отпуска, - именно оно формирует доказательственную базу для последующего увольнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!