Суд с сестрой, сво?

Здравствуйте, мой отец погиб на сво и на момент его смерти я училась в университете, также и продолжаю, на момент смерти мне было 22 года, училась и учусь очно, младшие братья 19 и 21 год не учатся очно, соответственно прибывали и до сих пор находятся в армии, старшей сестре на момент смерти отца исполнилось 23 года (он умер прямо в день её рождения), она не училась очно, и поступила в универ только лишь после смерти отца, и все выплаты прилагаемые государством, пришли только мне, так как я подошла под категорию, изначально мы подавали все, но моя старшая сестра (ей сейчас 24 года, официально она не работает, у нее ребенок 1,5 года, и она решила через суд, подать, что она требует своей доли выплаты, но через иждивение, хотя изначально она не подавала на выплаты через попытки оформить иждивение, типо отец ей материально помогал, но самое интересное, что она была в приемной семье с 7 лет до 20, и отец её не содержал, он буквально сидел все это время в тюрьме, и отцовство его она оформила только после его смерти (в 23 года), я также его оформила, только в 22 года. сейчас ей 24 года и она подала иск в суд, но перед этим всем, я ей отправила часть выплаты, как акт дарение, есть чек и расписка, есть сожитель, ребенок, формально даже в момент общения с отцом она жила с ребенком и сожителем, который её обеспечивал, фио ребенка в свидетельстве о рождении составлено по его отцу (сожителю) единственное, что она хочет оформить иждивение с момента рождения и по день смерти отца, прикладывая скриншоты чеков, фотографии с отцом, и тд, которые были после её 18-летия (примерно в 20 лет она возобновила с ним общение) но она также работала в моменте, правда неофициально , но заработок был, но большую часть жизни она провела в приемной семье, помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для признания иждивения суд оценивает систематичность и значимость материальной помощи как основного источника дохода. Факт нахождения в приёмной семье, наличие сожителя-кормильца, собственный заработок сестры и установление отцовства посмертно существенно ослабляют её позицию. Получение сестрой от Вас денежных средств через дарение с распиской и чеком было оформлено корректно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Сторона истца, вероятно, выстроит связку: показания свидетелей о передаче денег плюс скриншоты переписки как доказательство регулярной помощи, параллельно заявив об аффилированности Вас как ответчика. Без заблаговременно подготовленных контрдоказательств - сведений о доходах сожителя, документов о занятости сестры, справок из приёмной семьи - позиция защиты существенно ослабнет. Судебная практика по делам о посмертном установлении иждивения с одновременно оспариваемыми государственными выплатами формируется неоднородно, и в ряде регионов суды первой инстанции занимают расширительную позицию по самому факту помощи, что затем корректируется апелляцией - важно это учитывать при выстраивании стратегии с первого заседания, а не после. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых. Ситуация описанная вами сложна, для защиты своих прав вам понадобиться помощь юриста в суде и написании возражения на исковое заявление. Из положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. Нужно ознакомиться с документами и с доводами истца вашей сестры. Узнать подробно о дальнейших действиях в разрешении вопроса, обращайтесь контакты в профиле.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом - помощь по бытовому изложению не оказывается, если вы действительно хотите выиграть дело: изучаются материалы дела, по которым формируется правовая позиция ответчика, мотивированные на праве возражения, в суд подаются процессуальные ходатайства. Вами уже допущены ошибки по процессуальным нормам, а также совершено действие, имеющее юридическое значение, в виде дарения, которое адвокат истца может с легкостью трактовать не в вашу пользу.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованные возражения относительно направленного иска со всеми доводами и доказательствами, опровергающими её требования. Для этого необходимо изучать иск, изменения исковых требований, документальные доказательства, предоставленные в суд каждой из сторон.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!