Выплаты по бп?

Добрый день! Отец числится безвести пропавшим на сво. Мне 25 лет. У бойца есть супруга и мать (пенсионер) На данный момент супруга получает выплаты. Положены ли выплаты по безвести пропавшему мне и матери бойца? И если статус сменится на «погибший», будут ли положены мне и моей бабушке выплаты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам, как совершеннолетнему ребёнку бойца, выплаты по статусу "без вести пропавший" не положены - право на них имеют супруга и нетрудоспособные иждивенцы. Мать как пенсионер вправе претендовать при подтверждении иждивения. Вы официально состояли на иждивении отца на момент его исчезновения или имели иной источник дохода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевую роль играет правовая позиция Социального фонда России относительно круга лиц, признаваемых иждивенцами: из более 40 дел, рассмотренных в данной категории, в 9 из 10 случаев отказ в назначении выплат совершеннолетним детям преодолевался исключительно через документальное подтверждение фактического иждивения - справки о доходах, банковские переводы, показания свидетелей. Без этой доказательной базы административное обжалование лишено перспективы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Благодарю за ответ! Верно понимаю, что для получения выплат по иждивению достаточно предоставить справки о переводе денежных средств мне моим отцом и подтверждением на словам моих родственников?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

При смене статуса право на выплаты возникает у родителей, супруге, находящейся в законном браке, несовершеннолетних, совершеннолетних в возрасте до 23 лет при очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении. Право на выплаты по иждивению либо иным основаниям устанавливается в судебном порядке достаточными доказательствами, обоснованием своих доводов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!