Здравствуйте, я обучаюсь в техникуме и в этом году его окончиваю сдачей демонстрационного экзамена можно от его сдать досрочно? Скажем, до 26 мая, если по приказу я его сдаю 27 июня?
Досрочная сдача демонстрационного экзамена возможна только при наличии приказа образовательной организации, изменяющего установленные сроки. Без такого приказа перенос даты с 27 июня на более ранний срок не имеет правового основания. Имеется ли у Вас документально подтверждённое основание для переноса - например, медицинские обстоятельства или иные уважительные причины, которые Вы планируете представить администрации техникума? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательных правоотношениях общая логика уступает место специальным нормам, регулирующим государственную итоговую аттестацию: сроки, порядок и условия её проведения устанавливаются исключительно локальными актами организации в рамках федеральных требований, и никакое устное согласование с администрацией не заменяет изданного приказа. Из практики - в большинстве случаев студенты пропускают этот момент и обращаются уже после даты экзамена, когда изменить ситуацию значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!