Здравствуйте! Что будет со строящимся домом за ипотеку супруга, который не внесен еще в росреестр, если я являюсь созаемщиком у супруга и имею еще свою квартиру ипотеку (где супруг не является созаемщиком и у нас брачный контракт), при моем банкротстве? Так же есть автокредит у супруга, каснется ли банкротство машины? Будет ли считаться моя квартира как единственное жилье? Или все таки часть дома (моя доля) пойдет на торги?
При Вашем банкротстве строящийся дом, где Вы созаемщик, попадает в конкурсную массу в части Вашей доли. Квартира с личной ипотекой - единственное жильё, защищена. Автокредит супруга Вас не касается. Брачный договор содержит условие о раздельном режиме имущества или только об ипотечных обязательствах? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: финансовый управляющий вправе оспорить брачный договор как сделку, совершённую в ущерб кредиторам, если он заключён в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве. В практике арбитражных судов подобные оспаривания составляют значительную долю дел, связанных с банкротством граждан, состоящих в браке. Именно через оспаривание брачного договора кредиторы получают доступ к имуществу, формально выведенному из совместной собственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!