Здравствуйте. На каком расстоянии должна размешаться сама камера от знака 5.23.1"начало населенного пункта", если ее минимальная зона контроля 100м? В постановлении сказано, что зона контроля камеры в городе должна начинаться не ближе 100м от знака 5.23.1. плюс к этому расстоянию саму минимальную зону контроля камеры 100м, получается, что сама камера должна находиться на расстоянии минимум 200м от знака 5.23.1. если она направлена в сторону знака 5.23.1. Я правильно понимаю?
Ваша логика верна: если зона контроля камеры должна начинаться не ближе 100 м от знака 5.23.1, а минимальная зона контроля составляет 100 м, то сама камера, направленная в сторону знака, располагается на расстоянии не менее 200 м от него. Камера направлена в сторону въезда в населённый пункт или в направлении от него? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике оспаривания штрафов с камер фиксации именно по данному основанию - несоблюдению требований к месту установки - суды в большинстве случаев отказывают в жалобах, если заявитель не прикладывает геодезическое подтверждение расстояния от знака до камеры. Из примерно 20 подобных дел, которые приходилось вести, только в 3 удалось добиться отмены постановления, и во всех 3 случаях ключевым доказательством являлось именно официальное измерение с привязкой к координатам знака и камеры, а не скриншоты карт. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Камера находится в черте города, расположена в сторону знака 5.23.1. При обжаловании в ГИБДД ответили, что согласно проекта организации дорожного движения она расположена на расстоянии 153м от знака 5.23.1 и ни слова про зону контроля. По техническим характеристикам камеры ее минимальная зона контроля 100м.При измерения расстояния от камеры до знака при помощи рулетки, расстояние составило 93м. В суде также ссылаются на расстояние 153м и тоже не слова про зону контроля и не берут во внимание замеры. Но ведь даже если брать во внимание расстояние из проекта 153м. То все равно получается, что камера установлена с нарушениями. Расстояние от знака 100м плюс минимальная зона контроля 100м. Получаем что камера должна быть расположена на расстоянии 200м от знака. Но ни в ГИБДД, ни в суде зону контроля камеры не принимают во внимание.