Наркологический учет прием LSD, Япония?

Здравствуйте. Вчера принял ЛСД 2 марки под язык, это был мой первый опыт, появился страх что умру, вызвал скорую с передозировкой, направили в наркологический диспансер. Детально опросили, собрали паспорт. Отлежал два дня. Сказали, что поставят на учет (предварительно 5 лет), полиции не было. Опрашивали, когда был под действием наркотика, мутно объяснил что употреблял до этого мефедрон несколько месяцев. Хотя, по факту я употребил полгода назад 2г, и спустя полгода 2г, и через 5 дней сорвался на ЛСД (2 марки). Итого с промежутком, я употребил 4г мефедрона, и попробовал ЛСД. Читал что это не подходит под 5 лет, так как не соответствует никаким признакам постоянного употребления, и это год наблюдения. Вопрос: мне нужен адвокат? было ли возбуждено дело или мне бы об этом сказали? Можно ли не ежемесячно не сдавать анализы? И еще, я мечтаю переехать в Японию, как мне с этим быть, возможно ли доказать что я хороший человек? Как сняться с учета?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Дело в том, что уголовное дело (по ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков) против вас скорее всего, не возбуждено. Если бы его возбудили, сотрудники полиции уже пришли бы к вам обыском или хотя бы объяснением. Вас же просто отправили в наркодиспансер и там опросили.Однако есть риск, что материалы на вас могут передать в полицию для проверки. Чтобы этого избежать или минимизировать последствия, стоит проконсультироваться с адвокатом по наркотическим делам. Наркологи имеют право ставить на учёт без участия полиции, если есть факт употребления (это регулируется Приказом Минздрава № 925н). Полиция подключается только при систематическом употреблении или если есть состав преступления.

Поставят ли на учёт на 5 лет?
Здесь есть нюансы. По закону «О наркотических средствах…» № 3-ФЗ (ст. 44) И приказу Минздрава № 925н, срок профилактического наблюдения действительно зависит от характера употребления:
5 лет — если установлен диагноз «синдром зависимости» (наркомания), то есть систематическое, постоянное употребление с признаками абстиненции, толерантности и т.д.

1 год — если выставлен диагноз «пагубное употребление с вредными последствиями» (F1x.1 по МКБ-10) — разовые эпизоды, нерегулярно.

Вам нужно запросить у врача выписку из истории болезни — там будет указан код диагноза. Если стоит F1x.2 (зависимость) — боритесь за пересмотр. Если F1x.1 — год наблюдения, и это лучше.

Важно: Постановка на учёт — это не судимость, а медицинский учёт. Но он создаёт проблемы.

Можно ли не сдавать анализы ежемесячно? Нет, если вы на учёте. По закону вы обязаны являться на осмотры и сдавать анализы по графику, установленному наркологом. Обычно это:

Первые полгода — раз в месяц,

Затем — раз в 3 месяца,

При хорошем поведении — реже.

Если вы не будете сдавать анализы, учёт могут продлить, а в худшем случае — передать материалы в суд для назначения принудительного лечения.

Как переехать в Японию?
Скажу прямо: это очень сложно, но не всегда невозможно. Япония — одна из стран с жёсточайшим антинаркотическим законодательством. При въезде (в том числе по рабочей, студенческой или даже туристической визе) вы заполняете декларацию о судимостях и наркотическом учёте. Сокрытие этого факта — уголовное преступление в Японии (ст. 73 Иммиграционного контроля). Если вскроется — депортация с запретом на въезд до 10 лет. При подаче на долгосрочную визу (работу, ПМЖ) могут запросить справку от нарколога об отсутствии учёта.

После снятия с учёта все данные остаются в архиве диспансера на 10 лет (для внутреннего учёта).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Гера
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!