Предоплата за поиск жилья?

Как вернуть деньги, если под предлогом поиска жилья ИП вытянул 60 тысяч рублей. Нужно алгоритм действий.

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте, для оценки ситуации недостаточно информации в вопросе.

Если с этим ИП есть договор - хоть какой - нибудь и есть документы, подтверждающие факт оплаты - то может быть. Если деньги платили наличкой без расписки или чека - маловероятно.

Bermet
6 часов назад

Есть чек, факт оплаты, но нет договора, где прописаны обязанности ИП, просто бумага о согласии на поиск жилья

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист
5 часов назад

Если вам ИП жилье не нашло или нашло, но это не документировано, можно попробовать взыскать эти деньги через суд как неосновательное обогащение - но перспективы непредсказуемы.

Сначала - пишите в ИП досудебную претензию - это обязательно для дальнейшего в любом случае.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
4 часа назад
Bermet, приветствую! Сделанная работа ничего не стоит. Если - это ваш случай, алгоритм не нужен.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с договором, чтобы выстроить алгоритм действий

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!