Как вернуть деньги, если под предлогом поиска жилья ИП вытянул 60 тысяч рублей. Нужно алгоритм действий.
- Направляется досудебная претензия применительно к договору, оферте или устной сделки
- подается мотивированный на праве и доказанный иск в суд по правилам ГПК РФ. Требования не связаны с применением норм права неосновательное обогащение. Неверное применение правовых норм влечет отказ в иске
Вы вправе вернуть деньги. Сначала подайте ИП письменную претензию о возврате суммы на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если откажет, жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд: ст. 1102 ГК РФ обязывает вернуть неосновательное обогащение. Сохраните чеки и переписку.
Здравствуйте, для оценки ситуации недостаточно информации в вопросе.
Если с этим ИП есть договор - хоть какой - нибудь и есть документы, подтверждающие факт оплаты - то может быть. Если деньги платили наличкой без расписки или чека - маловероятно.
Есть чек, факт оплаты, но нет договора, где прописаны обязанности ИП, просто бумага о согласии на поиск жилья
Если вам ИП жилье не нашло или нашло, но это не документировано, можно попробовать взыскать эти деньги через суд как неосновательное обогащение - но перспективы непредсказуемы.
Сначала - пишите в ИП досудебную претензию - это обязательно для дальнейшего в любом случае.
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с договором, чтобы выстроить алгоритм действий