Учёт в пнд?

Состою на учете в пнд.Не хожу отмечаться,живу с матерью,за рецептами на лекарства ходит она.Собираюсь переехать в отдельное жилье,ходить в пнд также не собираюсь.Один мой знакомый сказал что если я не буду ходить в пнд полгода,то врачи обратятся в полицию и меня увезут на недобровольное лечение в психбольницу.Скажите мне,правда ли это?Могут ли врачи это сделать?И законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуй! Всё зависит от диагноза. Есть негласное указание Минздрава РФ, как можно меньше класть в больницу. Не беспокойтесь. А у врача вы должны появляться, особенно если вам дали группу инвалидности. Вы просто потеряете пособие.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Посещайте врача. Не нарушайте режим. Никто вас искать не будет, если не страшный диагноз. Но если получаете пособие по инвалидности вы его можете лишиться.